Пожарная охрана в России отмечает 375-летие
Уникальное средство – разработка ученых университета МЧС. Оно показывает поразительные результаты и в помещении, и на открытом воздухе, и при низких температурах.
Секрет – в углеродных наночастицах. Они позволяют тушить пламя водой в шесть раз быстрее, при этом средства уходит вдвое меньше, а значит, для борьбы с огнем на большой территории можно будет задействовать не только вертолеты, но и беспилотники.
"Эксперимент из разряда "повторять опасно": этот наногель должен защитить мою руку от ожога. Наносим средство толстым слоем на кожные покровы и отправляем руку прямиком в пламя. По идее секунд 15, может даже больше, я не должна ничего чувствовать. И действительно: только слегка горячо, но не больно. Кожа цела, боли нет, ожога тоже", – уточнила Оскерко.
А ведь температура в печи почти 800 градусов. Аналогичную углеродную пропитку уже испытали на одежде – не горит шесть минут – и этого должно хватить, чтобы выбраться из горящего здания и выполнить миссию, которая указана на каждом автомобиле МЧС: предотвращение, спасение, помощь.