Газета «Комсомольская правда» 24 сентября 2011 года.
В петербургский университет МЧС приняли инвалидов
Оказывается, и люди с ограниченными возможностями тоже могут помогать в спасении людей.
Образ спасателя в нашем воображении довольно стандартный. Сильный, ловкий и смелый человек, которому море по колено. И в огне не сгорит, и в воде не утонет, и с любой высоты сиганет – невредимым останется. Но стереотипы на то и нужны, чтобы их ломать.
С 1 сентября Петербургский университет ГПС МЧС набрал группу людей с ограниченными возможностями. Неожиданно. Ведь даже в армию не берут из-за незначительных заболеваний, как, например, плоскостопие, или не слишком хорошее зрение. Чем могут быть полезны МЧС люди с ограниченными возможностями?
Оказывается, служить в МЧС могут все. Ведь этому ведомству нужны не только спасатели, но и диспетчера, библиотекари, программисты, кадровики, да мало ли должностей, где предполагается исключительно «бумажная» работа.
- Сейчас мы вводим единую систему 112, - рассказал «Комсомолке» помощник начальника Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС по связям с общественностью, Сергей Алексеев. – То есть, это будет единая служба, куда будут поступать звонки для пожарных, медиков, иногда даже для коммунальщиков. Естественно, для запуска такой системы нам нужны диспетчера. По всей стране это около 27 тысяч рабочих мест. В Министерстве решили брать на эти должности людей с ограниченными возможностями, чтобы обеспечить их работой. Это не благотворительная акция! Берем не всех, и даже те, кто прошел обучение, не факт, что смогут получить работу в МЧС.
Все, кто пожелал учиться, проходят первичное тестирование. Человек должен быть в первую очередь стрессоустойчивым. Обладать хорошей памятью, четкой дикцией. Те, кто оканчивает курс обучения, получают соответствующее свидетельство об окончании, а уже потом устраиваются на работу. Но для этого нужно будет снова пройти тестирование, территориальные органы МЧС будут отбирать сотрудников на свое усмотрение и выдвигать соискателям свои требования.
Курс рассчитан на 140 часов, занятия идут каждый день по три пары. Будущие сотрудники МЧС зубрят теорию: как работает система МЧС, какова ее структура. Кроме того, студенты проходят курс психологической подготовки. Они должны быть готовы к тому, что человек в состоянии аффекта не всегда может внятно сказать, что произошло. И, конечно же, учатся принимать звонки, вносить данные о звонках в базу, перенаправлять звонок в нужное подразделение. Курс обучения включает и практические занятия в действующих диспетчерских с опытными операторами.
- Сейчас курс проходит первая группа из двадцати человек, - говорит Сергей Алексеев. - Но своей очереди ждет уже вторая группа и практически укомплектована третья. Желающих достаточно. Это действительно возможность для людей с ограниченными возможностями получить работу. Кстати, мы обеспечиваем учащимся питание, если нужно – предоставляем общежитие.
- Я узнала о наборе такой группы в университет МЧС через центр реабилитации, - поделилась слушатель курса для людей с ограниченными возможностями, Татьяна Гаврилова. – Предложение показалось очень интересным. До этого я работала в метрополитене, уборщицей. Сами понимаете, это тяжелый физический труд. Так что смена деятельности меня очень заинтересовала. Здесь мне нравится, у нас дружный коллектив, интересно учиться, узнать что-то новое. Опять же, поскольку по образованию секретарь-машинист, я вполне справлюсь с работой диспетчера. Сейчас главное – сдать экзамены, вчера был первый подготовительный. 6-го сентября будет выпускной экзамен и мы получим документы об окончании курса. Уверена, что смогу устроиться на работу. С предыдущей уже уволилась и не жалею.