В учениях приняли участие слушатели 52,53,56 учебных групп факультета пожарной безопасности, где они в полной мере смогли реализовать полученные знания, свои умения и приобретенные навыки.
Цель учений – закрепить профессиональные навыки обучающихся, а также тренировать специалистов в области управления и организации пожаротушения.
По замыслу учений пожар возник в резервуаре впоследствии неосторожного обращения с огнем. На нефтебазе «Красный нефтяник» производится хранение различных нефтепродуктов. Основную пожарную нагрузку составляет мазут, бензин, масло. Пожар в резервуаре в большинстве случаев начинается со взрыва паровоздушной смеси. На образование взрывоопасных концентраций внутри резервуаров оказывают существенное влияние физико-химические свойства хранимых нефти и нефтепродуктов, конструкция резервуара, технологические режимы эксплуатации, а также климатические и метеорологические условия.
В ходе учений слушатели 5 курса осуществляли необходимые действия по руководству тушением пожара и ликвидацией чрезвычайной ситуации, организовывали работу оперативного штаба, тыла и порядок привлечения сил и средств по повышенному рангу пожара.
В процессе ликвидации ЧС участниками тушения были проявлены хорошие знания, необходимые профессиональные качества и слаженность действий. Учения проводились с привлечением сил и средств УПСЧ университета, ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу И ДПК нефтебазы «Красный нефтяник».