Logo ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ
СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГЕНЕРАЛА АРМИИ Е.Н. ЗИНИЧЕВА»
ФГБОУ ВО СПБ УГПС МЧС России
Logo

Обеспечение безопасности России – задача общая

Назад к списку новостей
02.04.2021 Технические средства предупреждения ЧС и противодействия терроризму обсудили сегодня на симпозиуме в рамках XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности».

В своем вступительном слове начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Богдан Гавкалюк отметил, что обеспечение безопасности страны – один из важнейших современных вопросов. Сотрудники и работники университета ГПС МЧС России всегда принимали и продолжают принимать участие в решении самых важных задач, которые ставит не только руководство, но и сама жизнь. Богдан Гавкалюк также отметил роль МЧС, и в том числе государственной противопожарной службы, в обеспечении безопасности России: «Опыт показывает, что именно сотрудники ГПС чаще всего первыми оказываются на месте ЧС, связанными с техногенными или террористическими происшествиями. Они не только ликвидируют последствия таких ЧС, но и приходят на помощь людям». 

Начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России уверен, что конструктивное обсуждение проблемных вопросов поможет выработать научные и практические рекомендации по совершенствованию комплесной безопасности страны. 

О комплексном подходе говорил в своем докладе и представитель Воронежского государственного технического университета. Темой его выступления была информационно-аналитическая система природно-техногенной безопасности.  Времена использования бумажных карт и карандашей уходят в прошлое, - уверен он. Сейчас на помощь людям пришли информационные технологии, позволяющие собирать, хранить и систематизировать информацию, необходимую для решения проблем безопасности. 

Добавим, что на симпозиуме прозвучали также доклады научных сотрудников нашего университета. 

Напомним, в этом году направлениями работы конференции стали:

1. Военно-технические перспективы прорывных научных исследований.

2. Перспективные направления развития вооружения, военной и специальной техники.

3. Военно-Морской Флот Российской Федерации: настоящее и будущее.

4. Направления совершенствования теории и практики боевого применения РВиА.

5. Бронетанковое вооружение и техника.

6. Проблемы материально-технического и финансово-экономического обеспечения войск (сил) в современных условиях.

7. Технические средства предупреждения ЧС и противодействия терроризму.

8. Комплексная безопасность на транспорте.

Симпозиум по направлению «Технические средства предупреждения ЧС и противодействия терроризму» в рамках XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» проводили ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России», АО «НПО Спецматериалов», ФГБУ «Российская академия ракетных и артиллерийских наук».