Традиционно с будущими дознавателями по пожарам - курсантами факультета экономики и права, обучающимися по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Судебная экспертиза» пообщался Михаил Бабушкин. Тема встречи с обучающимися была посвящена конкурсу «Лучший дознаватель», а также составу «чемоданчика» дознавателя.
Михаил Бабушкин обозначил курсантам перспективы развития органов дознания МЧС России, раскрыл типовые сложности при расследовании пожаров, поделился практиками использования современных технологий при проведении дознания по пожарам и интересными случаями из своей богатой практики.
Также он рассказал об истории создания и развитии одного из важнейших конкурсов для дознавателей МЧС России, о том, как проходят испытания и что нужно начать учить сегодня, чтобы достичь успехов в профессиональном росте.
Большое внимание Михаил Бабушкин уделил и главному инструменту при расследовании пожаров - «чемоданчику» дознавателя. Его составу, новым элементам, применению на месте исследования. На вопрос о возможных изменениях в составе специального чемодана дознавателя, Михаил Бабушкин отметил, что запросы общества стремятся к цифровизации процесса, а значит, в дальнейшем нам стоит ждать новые технические средства в составе инструментов, например, хотелось бы создать уменьшенную версию газоанализатора.
Во встрече также приняли участие заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу – начальник Отдела административной практики и дознания УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Николай Таланов, начальник кафедры теории и истории государства и права Станислав Немченко.
Напомним, что Михаил Бабушкин является начальником органа дознания по пожарам в МЧС России, членом Государственной экзаменационной комиссии в университете по специальностям 40.05.01 – «Правовое обеспечение национальной безопасности», 40.04.01 – «Юриспруденция» профиль «Дознание по делам о пожарах», одним из создателей и председателем конкурса «Лучший дознаватель органов государственного пожарного надзора ФПС ГПС», автором изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации по уголовной ответственности за пожары, имеет государственные награды.