27 июля состоялись забеги в одной из пяти дисциплин Чемпионата – подъеме по штурмовой лестнице на учебную башню. Состязания проводились среди мужчин, женщин, юношей и девушек в трех возрастных группах.
В финальной части забега спортсменов старшей возрастной группы среди мужчин со значительным отрывом «золото» завоевал Константин Курганский, сотрудник отдела испытаний и разработки научно-технической продукции в области пожарной безопасности НИИ перспективных исследований и инновационных технологий в области безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, выступающий на чемпионате за сборную Санкт-Петербурга. Константин на протяжении многих лет является лидером сборной России в подъеме по штурмовой лестнице. Константин – четырёхкратный чемпион мира по пожарно-спасательному спорту, многократный чемпион и призёр чемпионатов России и международных соревнований.
В течение следующих нескольких дней спортсменам предстоит преодолеть стометровку, проявить командный дух в эстафете и показать все свое мастерство при боевом развертывании. Закрытие соревнований запланировано на 30 июля.
Напомним у главного вида спорта пожарных и спасателей в этом году знаменательная дата, ему исполняется 80 лет. В 1937 году в городе Ленинграде, ещё до грозных дней войны, никто и подумать не мог, что прикладные занятия, помогающие оттачивать мастерство, станут зрелищным и эффектными спортивными соревнованиями.
История профессионального спорта МЧС России длинная и славная. В 1937 году среди сотрудников пожарной охраны НКВД СССР прошли первые соревнования. В 1964 году была образована федерация пожарно-прикладного спорта СССР. С этого момента он был включен во всесоюзную спортивную классификацию, а спортсменам начали присваивать звания мастеров спорта. Уже в 1965 году пожарно-прикладной спорт выходит на всесоюзный уровень, а со следующего соревнования стали проводить регулярно.