Организаторами конференции выступили: Международная ассоциация предприятий городского электрического транспорта, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургское ГУП «Горэлектротранс» и Международная организация гражданской обороны.
Конференция стала площадкой для научной дискуссии в области актуальных проблем электротранспорта, теоретических и практических аспектов организации и прогнозирования развития электрического транспортного комплекса страны с учетом экологического фактора, создания условий для выравнивания социально-экономического развития регионов и обеспечения безопасности территорий государства. Неподдельный интерес у участников конференции вызвали темы, связанные с эксплуатацией электробусов, литий-ионных батарей, теплоизолирующих материалов для электротранспорта и электрических батарей, а также вопрос совершенствования нормативно-правовой базы в области тушения и применения электрического транспорта.
Участниками конференции отмечено, что такие научные дискуссии специалистов-практиков, транспортной отрасли, исследователей-ученых, представителей органов власти и профильных министерств, представляют замечательную возможность для диалога и позволяют найти оптимальные решения современным вызовам и проблемам, предложить пути стратегического развития транспортной системы страны и гражданской безопасности, что является составной частью Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года с последующим прогнозом на период до 2035 года.
Дополнительно к научным мероприятиям была организована культурно-досуговая программа, включающая знакомство с Краснодарским краем. Также прошли состязания по различным видам спорта, способствующие формированию дружественной атмосферы и укреплению взаимоотношений между участниками конференции.