30 сентября состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация», посвященная 65-летию создания Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.
В конференции приняли участие представители МЧС России, Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Узбекистан.
Целью конференции являлось обсуждение научно-технических достижений в области защиты от пожаров, аварий и катастроф природного и техногенного характера, выработка предложений по активизации международного научно-технического сотрудничества и внедрения перспективных разработок в практику.
Тематика конференции включала рассмотрение следующих вопросов:
- перспективы совершенствования гражданской защиты в Республике Беларусь;
- нормативное регулирование в области обеспечения пожарной безопасности;
- современные технологии в области ликвидации чрезвычайных ситуаций.
От нашего университета с докладом на тему «Пожарная безопасность в строительстве в Российской Федерации на современном этапе нормирования» выступил старший преподаватель кафедры ПБЗиАСП, полковник внутренней службы Александр Дорожкин.