По указанию оперативного штаба группировка университета разделилась на команды по 10 человек во главе с офицером. Для осуществления необходимых работ группировке была выделена дополнительно 6 мотопомп для выкачивания воды. На указанной каждой группе территории было организовано патрулирование с целью уточнения обстановки и конкретной адресной помощи.
После получения необходимой информации подразделения приступили к выполнению поставленных задач.
Работы выполнялись на улицах Некрасова, Шумилова, Щелкунова, Краснофлотской, Михайловской, Пушкарихе, Нахимова, Горького, Дежнева и Советском проспекте.
В первую очередь помощь оказывается пожилому населению, на таких объектах как: детский сад, школа.
В результате: откачено воды - 192 тонны на 13 участках, убрано 47 придворовых территорий, очищено 1,76 км. дорог, вывезено 136 куб. метра мусора.
Для личного состава группировки организовано трехразовое питание с использованием полевой кухни.
Обстановка в Великом Устюге продолжает налаживаться. Уровни воды стабильно снижаются, заторные явления на территории района отсутствуют. По водомерному посту в Великом Устюге отметка находится на уровне 590 сантиметров. Осадков мало, температура воздуха днем достигает +10 градусов.
По словам местных жителей, после обильных осадков город зачастую оказывается разделен на «острова».
После начала работы АМГ местные жители незамедлительно дали оценку в социальных сетях:
«Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам МЧС, особенно тем которые сегодня с раннего утра убирают дворы, помогая населению, ребята молодцы, у меня нет слов.. сегодня с утра как увидела, что бригада ребят человек из 10 убирают мой двор аж даже слезы на глазах. Все-таки есть у нас еще в мире не равнодушные люди. Спасибо огромное ребята».
«Сегодня ехал на машине по ул. М. Горького, застрял в песке, полностью сел на днище! Мимо проходили парни из МЧС и просто без слов начали помогать мне, вытащили мой тазик из песка! Спасибо вам ещё раз!!!»
На карте - район выполнения работ.