Logo ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ФГБОУ ВО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГЕНЕРАЛА АРМИИ Е.Н. ЗИНИЧЕВА» СПБ УГПС МЧС России
Logo

17 сентября - День почитания иконы "Неопалимая купина"

Назад к списку новостей
17.09.2023 Личный состав университета принял участие в благодарственном молебне в честь покровительницы пожарных

17 сентября, в день памяти иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», по всей стране в церквях и храмах совершаются благодарственные молебны в честь покровительницы пожарных.

Православная икона Богородицы «Неопалимая Купина» особенно почитаема МЧС России как защитница от пожаров и стихийных бедствий, а 17 сентября можно назвать православным профессиональным праздником пожарных. На Руси эта икона считалась хранительницей жилища от пожара. Празднование Иконы Божьей Матери «Неопалимая купина» является знаковым для сотрудников МЧС и способствует обретению надежной духовной опоры в профессиональной деятельности.

В Храме святителя Николая Чудотворца на территории института профессиональной подготовки университета отец Александр с личным составом молитвенно почтили день памяти образа Пресвятой Богородицы "Неопалимая Купина".

В основе изображения «Неопалимой Купины» — библейский рассказ о явлении пророку Моисею на горе Хорив (Синай) горящей, но не сгорающей купины (куста), истолкованный как прообраз Богоматери. Композиция иконы образована двумя четырехконечными звездами, наложенными одна на другую, в центре которых в медальоне — Богоматерь с Младенцем Христом в архиерейском облачении.