Более 100 курсантов выпускных курсов факультета инженерно-технического и факультета экономики и права Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России отправились на производственную практику в структурные подразделения МЧС России по субъектам Российской Федерации, в том числе 3 курсанта направлены в пожарно-спасательную службу Киргизской Республики. Это ключевой этап их профессиональной подготовки, непосредственно предшествующий выпуску и началу службы.
Практика организована отделом практического обучения учебно-методического центра в соответствии с учебным планом и направлена на закрепление теоретических знаний, полученных в стенах университета, и приобретение необходимых практических навыков в реальных условиях.
Будущие офицеры будут распределены по подразделениям, непосредственно занимающимся решением задач в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В ходе практики им предстоит:
· Изучить организацию служебной деятельности в региональных управлениях и пожарно-спасательных подразделениях.
· Принять участие в работе дежурных смен, нести службу в составе караулов.
· Отработать на практике применение специальной техники и оборудования.
· Участвовать в профилактических мероприятиях, а также (в установленном порядке) в ликвидации последствий происшествий под руководством опытных наставников.
Зимняя производственная практика – это «последний рубеж» перед самостоятельной службой, а также возможность для наших будущих выпускников погрузиться в рабочий ритм, проявить себя, применить накопленные знания и окончательно убедиться в правильности выбранной профессии.
Практика продлится до 8 февраля 2026 года и завершится защитой отчетов, в которых курсанты представят результаты своей работы и анализ приобретенного опыта.